Tang Prize Unveiled: Special Coverage by Russian Program Host Chechena Kuular on Radio Taiwan International

2024.02.01
  • Chechena Kuular and Jenn-Chuan CHERN
A- | A+
Share
Provenance

This series is in Russian. Click the links below to listen to the episodes currently available.

Русскоязычные программы МРТ, ведущая Чечена, серия респортажей Премии Тан

Тайваньский «Нобель»: Танская премия

Танская премия основана в 2012 году, а имена первых лауреатов были названы в 2014. Несмотря на свою «молодость», она обрела влияние во всём мире. Танскую премию называют «Азиатской Нобелевской премией», но в отличие от престижной Нобелевской премии с вековой историей, Танскую премию присуждают не только за вклад в естественные науки. В Танской премии существуют четыре категории: устойчивое развитие, биофармацевтические науки, синология и верховенство права. 

Ведущая Чечена Куулар побывала в офисе Образовательного фонда Танской премии и побеседовала с его исполнительным директором Чэнь Чжэнь-чуанем. В первой части беседы господин Чэнь рассказывает о Танской премии, давних связях с российскими научными кругами, а также об одном из самых ценных объектов в офисе фонда – столе, изготовленном представителями народа пайван из ствола дерева, вырванного мощнейшим тайфуном «Моракот». 

За что получают Танскую премию?

Исполнительный директор фонда Танской премии Чэнь Чжэнь-чуань рассказывает о лауреатах Танской премии в четырёх категориях: устойчивое развитие, биофармацевтические науки, синология и верховенство права. За какие заслуги и вклад в развитие человечества присуждают тайваньского «Нобеля»? Кто и почему стали лауретами премии в 2022 году? Об этом – в новом выпуске передачи «Тайвань сегодня».

Как получить Танскую премию?


Как получить Танскую премию? Очень много работать и заниматься исследованиями, которые улучшают жизнь людей, отвечает директор фонда Танской премии Чэнь Чжэнь-чуань. Подробнее о процедуре отбора номинантов и награждения лауреатов премии, а также о категории «синология» – в новом выпуске передачи «Тайвань сегодня».